Mar 26 2023 / 2:04 PM

इंदौर के प्रद्युम्न और मप्र की मानसी ने कैनोए स्लालोम में जीता स्वर्ण

Spread the love

भारोत्तोलन में बने कई नेशनल यूथ और यूथ गेम्स रिकार्ड

भोपाल। महेश्वर के सहस्रधारा में जारी कैनोए स्लालोम प्रतियोगिता में मप्र ने दो स्वर्ण पदक जीते हैं। लड़कों के वर्ग में इंदौर निवासी प्रद्युम्न सिंह राठौर ने के2 इवेंट में बेहतरीन प्रदर्शन के साथ सोना जीता जबकि लड़कियों के सी2 इवेंट में मप्र की मानसी बाथम ने बाजी मारी। कबड्डी में हालांकि मप्र की बेटियों को करारी हार मिली। आज से इंदौर में भोरोत्तोलन के मुकाबले भी शुरु हुए, जिसमें अलग-अलग भार वर्गों में कई नेशनल यूथ और यूथ गेम्स रिकार्ड बने।

सबसे पहले बात महेश्वर में जारी कैनोए स्लालोम की। पहली बार खेलो इंडिया यूथ गेम्स में शामिल कैनोए या वाटर स्लालोम इवेंट के लड़कों के के2 इवेंट में प्रद्युम्न सिंह राठौर ने बाजी मारी। एमेराल्ड इंटरनेशनल स्कूल के छात्र ने 300 मीटर कोर्स पूरा करने के लिए 76.850 सेकेंड समय लिया जबकि दूसरे स्थान पर रहे मेघालय के प्रिंसगेन कुरबाह ने 98.310 सेकेंड समय लिया। गुजरात के अनक चौहान को तीसरा स्थान मिला। अनक ने 104.030 सेकेंड में रेस पूरी की।

इसी तरह लड़कियों के कैनोए स्लालोम सी2 इवेंट में मप्र की मानसी बाथम ने बाजी मारी। मानसी से 250 मीटर कोर्स पर रेस पूरी करने के लिए 128.596 सेकेंड समय लिया। प्रीति पाल (हरियाणा) उनसे काफी पीछे 491.172 सेकेंड के साथ दूसरे ओर धृति मारिया (कर्नाटक) 559.120 सेकेंड के साथ तीसरे स्थान पर रहीं।

बास्केटबाल एरेना में जारी भारोत्तोलन इवेंट में लड़कों के वर्ग में 49 किग्रा का स्वर्ण तमिलनाडु के धनुष एल. ने राष्ट्रीय यूथ रिकार्ड के साथ जीता। धनुष ने कुल 192 किग्रा वजन उठाया, जो इस भार वर्ग में नया यूथ गेम्स रिकार्ड भी है जबकि क्लीन एवं जर्क में उन्होंने 108 किग्रा उठाया जो नया नेशनल यूथ रिकार्ड है।

इसी तरह लड़कों के 55 किग्रा वर्ग में आंध्र प्रदेश के एस. गुरू नायडू ने 227 किग्रा के साथ सोना जीता। नायडू ने स्नैच में 103 जबकि क्लीन एवं जर्क मे 124 किलोग्राम वजन उठाया। रजत मणिपुल के एन. टोमचाऊ मीतेई को मिला। मीतेई ने कुल 227 किग्रा वजन उठाया। इसमें स्नैच में 102 जबकि क्लीन एवं जर्क में 125 किग्रा वजन शामिल है। कांस्य मध्य प्रदेश के विजय प्रजावति (कुल 214 किग्रा- स्नैच 95, क्लीन एवं जर्क 119 किग्रा) को मिला।

लड़कियों की भोरोत्तोलन स्पर्धा 40 किग्रा भार का खिताब नासिक के एक किसान की बेटी विनाताई अहेर (महाराष्ट्र) ने जीता। विनाताई ने कुल 129 किग्रा वजन उठाया। स्नैच में विनाताई ने 57 किग्रा और क्लीन एवं जर्क में 72 किग्रा वजन उठाया और यूथ गेम्स रिकार्ड के साथ जीता।

लड़कियों के 45 किग्रा वर्ग में आकांक्षा व्यवहारे (महाराष्ट्र) ने कुल-144 किग्रा (स्नैच 67 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 80 किग्रा) के साथ पहला स्थान हासिल किया। आकांक्षा ने यूथ नेशनल रिकार्ड बनाया। अस्मीता धोने कुल 143 किग्रा (स्नैच 61 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 82 किग्रा) के साथ दूसरे और अंजली पटेल (उप्र) कुल 142 किग्रा (स्नैच 63 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 79 किग्रा) के साथ तीसरे स्थान पर रहीं।

अभय प्रशाल में जारी कबड्डी मुकाबलों में लड़कियों के वर्ग में हरियाणा ने ग्रुप ए के मुकाबले में मेजबान मध्य प्रदेश को 55-22 से हराया। इसी तरह लड़कियों के वर्ग में ही बिहार ने ग्रुप बी मुकाबले में प. बंगाल को 39-27 से हराया। इसी तरह इस वर्ग में महाराष्ट्र ने ग्रुप-ए मैच में तेलंगाना को 64-16 से हराया। लड़कों के वर्ग में राजस्थान ने ग्रुप ए मुकाबले में महाराष्ट्र को 28-27 से हराया जबकि हरियाणा ने ग्रुप बी मैच में दिल्ली को 42-37 से हराया।

एमिरेल्ड इंटनेशनल स्कूल में जारी फुटबाल में मेघायल के लड़कों ने कर्नाटक को 2-1 से हराया जबकि प. बंगाल ने ओडिशा को 3-2 से हराया।

उधर, इंदौर टेनिस क्लब में लड़कों के एकल मुकाबले में पहले राउंड में आर्यन शाह (1) (गुजरात) ने आर्यन अरोड़ा (पंजाब) को 6-0, 6-2 से हराया जबकि गगन राकेश विमल (तमिलनाडु) ने वेदांत मेहता (दिल्ली) को 6-0, 6-1 से हराया। इसी तरह जेसन माइकल डेविड (कर्नाटक) ने दीपम मलिक (दिल्ली) को 6-2,6-3 से हराया। एक अन्य मैच में प्रणव कार्तिक (तमिलनाडु) ने रियान शर्मा (दिल्ली) को 6-2,6-3 से हराया जबकि स्कंद प्रसन्ना राव (कर्नाटक) ने रेथिन प्रणव आरएस (3) (तमिलनाडु) को 2-6, 6-2, 6-4 से हराया। निशित नीलेश रहाणे (महाराष्ट्र) ने इशान रावत (मेघालय) को 6-1, 6-0 से हराया जबकि दक्ष प्रसाद (2) (मध्य प्रदेश) ने कार्तिक केएस केविन (तमिलनाडु) को 7-5, 6-2 से हराया।

लड़कियों के मुकाबलों की बात करें तो तेजस्वी डबास (दिल्ली) को वैष्णवी अडकर (1) (महाराष्ट्र) ने वाकओवर दिया जबकि एंजेल प्रकाश पटेल (दमन और दीव) ने साशा खरबुली को 6-0, 6-0 से हराया। इसी तरह स्पाटिल (4) (महाराष्ट्र) को संजना सिरिमेला (तेलंगाना) ने वाकओवर दिया जबकि पी लक्ष्मी (तमिलनाडु) ने आन्या चौबे (मध्य प्रदेश) को 5-7, 6-3, 7-6 से हराया। असमी निहार अदकर (महाराष्ट्र) ने सोहिनी एस.एस. मोहंती को 3-6,6-2,6-1 से हराया जबकि मधुरिमा सावंत (3) (महाराष्ट्र) ने लक्ष्मी गौड़ा (दिल्ली) को 6-1,6-2 से हराया। एक अन्य मैच में रूमा आशुतोष (महाराष्ट्र) ने सूर्यांशी तंवर (हरियाणा) को 6-1,4-6,6-1 स हराया जबकि सुहिता मारुरी (2) (कर्नाटक) ने हन्ना नागपाल (उत्तर प्रदेश) को 6-2, 6-0 से हराया।

परिणाम- कबड्डी-

महिला- हरियाणा ने ग्रुप ए के मुकाबले में मध्य प्रदेश को 55-22 से हराया, बिहार ने ग्रुप-बी मैच में प. बंगाल को 39-27 से हराया, महाराष्ट्र ने तेलंगाना को ग्रुप मुकाबले में 64-16 से हराया, हिमाचल प्रदेश ने ग्रुप बीव में चंडीगढ़ को 56-28 को हराया

पुरुष – राजस्थान ने ग्रुप एक मुकाबले में महाराष्ट्र को 28-27 से हराया, हरियाणा ने ग्रुप बी मैच में दिल्ली को 42-37 से हराया,

फुटबाल – पुरुष- मेघायल ने कर्नाटक को 2-1 से हराया, पश्चिम बंगाल ने ओडिशा को 3-2 से हराया

टेनिस (इंदौर टेनिस क्लब)

लड़कों के मुकाबले- आर्यन शाह (1) (गुजरात) ने आर्यन अरोड़ा (पंजाब) को 6-0, 6-2 से हराया, गगन राकेश विमल (तमिलनाडु) ने वेदांत मेहता (दिल्ली) को 6-0, 6-1 से हराया, जेसन माइकल डेविड (कर्नाटक) ने दीपम मलिक (दिल्ली) को 6-2,6-3 से हराया, प्रणव कार्तिक (तमिलनाडु) ने रियान शर्मा (दिल्ली) को 6-2,6-3 से हराया, स्कंद प्रसन्ना राव (कर्नाटक) ने रेथिन प्रणव आरएस (3) (तमिलनाडु) को 2-6, 6-2, 6-4 से हराया, निशित नीलेश रहाणे (महाराष्ट्र) ने इशान रावत (मेघालय) को 6-1, 6-0 से हराया, दक्ष प्रसाद (2) (मध्य प्रदेश) ने कार्तिक केएस केविन (तमिलनाडु) को 7-5, 6-2 से हराया

लड़कियों के मुकाबले- तेजस्वी डबास (दिल्ली) को वैष्णवी अडकर (1) (महाराष्ट्र) ने वाकओवर दिया, एंजेल प्रकाश पटेल (दमन और दीव) ने साशा खरबुली को 6-0, 6-0 से हराया, स्पाटिल (4) (महाराष्ट्र) को संजना सिरिमेला (तेलंगाना) ने वाकओवर दिया, पी लक्ष्मी (तमिलनाडु) ने आन्या चौबे (मध्य प्रदेश) को 5-7, 6-3, 7-6 से हराया, असमी निहार अदकर (महाराष्ट्र) ने सोहिनी एस.एस. मोहंती को 3-6,6-2,6-1 से हराया, मधुरिमा सावंत (3) (महाराष्ट्र) ने लक्ष्मी गौड़ा (दिल्ली) को 6-1,6-2 से हराया, रूमा आशुतोष (महाराष्ट्र) ने सूर्यांशी तंवर (हरियाणा) को 6-1,4-6,6-1 स हराया, सुहिता मारुरी (2) (कर्नाटक) ने हन्ना नागपाल (उत्तर प्रदेश) को 6-2, 6-0 से हराया

वाटर स्लालोम

पुरुष-के2 में प्रथम स्थान प्रद्युम्न सिंह राठौर (मप्र), दूसरा स्थान प्रिंसगेन कुरबाह (मेघायल) और तीसरे स्थान पर अनक चौहान (गुजरात) रहे। इसी तरह महिला-सी2 में प्रथम मानसी बाथम (मध्यप्रदेश), द्वितीय प्रीति पाल (हरियाणा) और तृतीय स्थान पर धृति मारिया (कर्नाटक) रहीं।

महिला- वेटलिफ्टिंग

40 किग्रा में प्रथम विनाताई अहेर (महाराष्ट्र) कुल-129 किग्रा (स्नैच 57 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 72 किग्रा) (यूथ गेम्स रिकार्ड), द्वितीय जोशना साबार (ओडिशा) कुल-118 किग्रा (स्नैच 53 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 75 किग्रा) और तृतीय स्थान पर प्रीतिश्मिता भोई (ओडिशा) कुल-117 किग्रा (स्नैच 53 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 64 किग्रा) रहीं। इसी तरह 45 किग्रा- में प्रथम आकांक्षा व्यवहारे (महाराष्ट्र) कुल-144 किग्रा (स्नैच 67 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 80 किग्रा) (यूथ नेशनल रिकार्ड), द्वितीय अस्मीता धोने कुल-143 किग्रा (स्नैच 61 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 82 किग्रा), और तृतीय अंजली पटेल (उप्र) कुल-142 किग्रा (स्नैच 63 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 79 किग्रा) रहीं।

पुरुष- वेटलिफ्टिंग

49 किग्रा 1. धनुष एल. (तमिलनाडु) कुल-192 किग्रा (स्नैच 84 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 108 किग्रा) (यूथ गेम्स रिकार्ड एवं नेशनल रिकार्ड), 2. किशोर वी (तमिलनाडु) 188 किग्रा (स्नैच 88 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 100 किग्रा), 3. गौतम कुमार (बिहार) कुल-180 किग्रा (स्नैच 75 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 105 किग्रा)

55 किग्रा-1. एस गुरु नायडू (आंध्र प्रदेश) कुल-227 किग्रा (स्नैच 103 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 124 किग्रा), 2. एन. तोमचाऊ मीतेई (मणिपुर) 227 किग्रा (स्नैच 102 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 125 किग्रा), 3. विजय प्रजापति (मध्य प्रदेश) कुल-214 किग्रा (स्नैच 95 किग्रा, क्लीन एवं जर्क 119 किग्रा)।

Chhattisgarh